Programação

Selecione a data abaixo para ter acesso a programação do evento


06.05 | Segunda


[08:00 - 08:30]  Boas vindas / abertura

Palestrante(s): Michael Stanton (RNP)
Slides    powerpoint file  
 




[08:30 - 10:00] - Grupos de Trabalho - parte 1

R&D's Working Groups - part I
Moderador(es):

Daniela Brauner (RNP)


GT-ATER: Aceleração do Transporte de Dados com o Emprego de Redes de Circuitos Dinâmicos

Palestrante(s): Kleber Vieira Cardoso (UFG)
Slides  powerpoint file  

GT-ICN: Redes Orientadas a Conteúdo como Plataforma para Disseminação Eficiente de Conteúdo Educacional Multimídia

Palestrante(s): Luciano Gaspary (UFRGS) , Marinho Barcellos (UFRGS)
Slides  pdf file  

GT-VoA: Serviço de Vídeo Sob Demanda como Objetos de Aprendizagem

Palestrante(s): Carlos de Salles Soares Neto (UFMA)
Slides  pdf file  

GT-EcoDIF: Ecossistema Web de Dispositivos Físicos

Palestrante(s): Paulo de Figueiredo Pires (UFRJ)
Slides  powerpoint file  



[10:00 - 10:30] - Coffee break





[10:40 - 12:00] - Grupos de Trabalho - parte II

R&D's Working Groups - part II
Moderador(es):

André Marins (RNP)


GT-AAAS: Acessibilidade como um Serviço

Palestrante(s): Guido Lemos de Souza Filho (LAVID/UFPB) , Tiago Maritan (UFPB)
Slides  powerpoint file  

GT-MCC: Minha Cloud Científica

Palestrante(s): Antônio Tadeu Azevedo Gomes (LNCC) , Francisco Brasileiro (UFCG)
Slides  powerpoint file  

GT-CNC: Computação em Nuvem para Ciência

Palestrante(s): Roberto Samarone dos Santos Araujo (UFPA)
Slides  pdf file  

GT-IMAV: Instrumentação e Monitoração para Aplicações de Vídeo

Palestrante(s): Regina Silveira (Escola Politécnica da Universidade de Sao Paulo) , Reinaldo Matushima (USP)
Slides  pdf file  



[12:00 - 14:00] - Intervalo para almoço





[14:00 - 14:20]  Atualizações do Comitê Técnico de Gestão de Identidade

Palestrante(s): Ricardo Felipe Custódio (UFSC)
Slides    pdf file  
 




[14:20 - 14:50]  Atualizações do Projeto FIBRE (Future Internet testbed/experimentation between BRazil and Europe)

Palestrante(s): Antonio Jorge Abelem (UFPA)
Slides    powerpoint file  
 




[14:50 - 15:30]  100G - Experiência da DANTE

Palestrante(s): Michael Enrico (DANTE)
Slides    powerpoint file  
 



[15:30 - 16:00] - Coffee break





[16:00 - 16:40]  100G - Experiência da Internet2

Palestrante(s): Eric Boyd (Internet2)
Slides    pdf file  
 




[16:40 - 17:20]  Infraestrutura para 100G

Palestrante(s): Jorge Salomão (PadTec)
Slides    powerpoint file  
 




[17:20 - 18:00] - Painel 1: 100G - Oportunidades e Desafios

Moderador(es):

Michael Stanton (RNP)


Painel 1: 100G - Oportunidades e Desafios




[18:30 - 20:00] - Coquetel WRNP




 

[08:30 - 10:00] - Painel 2: RNP rumo a 100G

Multidomain services and big data support
Moderador(es):

Michael Stanton (RNP) , Eduardo Grizendi


Painel: RNP rumo a 100G

Palestrante(s): Eduardo Grizendi (RNP) , Michael Stanton (RNP)
Slides  powerpoint file   powerpoint file  



[10:00 - 10:30] - Coffee Break





[10:30 - 10:40]  Atualizações SE-Mconf (Serviço Experimental para Multiconferência)

Palestrante(s): Valter Roesler (UFRGS)
Slides    pdf file  
 




[10:40 - 11:10]  Suporte a Ciência em Grande Escala

Palestrante(s): Luiz Nicolaci da Costa (LIneA) , Alex Moura (RNP)
Slides    powerpoint file  
 




[11:10 - 11:30]  Visualização Avançada: Solução de Transmissao 4K ao vivo

Palestrante(s): Guido Lemos de Souza Filho (LAVID/UFPB)
Slides    powerpoint file  
 




[11:30 - 11:50]  4K aplicado à telemedicina: relato do experimento que transmitiu uma cirurgia cardíaca ao vivo em 4K

Palestrante(s): Ary Messina (RUTE - RNP) , Ricardo Lagreca (HUOL - UFRN)
Slides    powerpoint file  
 



[12:00 - 14:00] - Intervalo para almoço





[14:00 - 15:30] - Sessão de Demonstrações (Visita aos Estandes)

Demo session

Sessão de demonstrações (visita aos estandes)




[15:30 - 16:00] - Coffee break





[16:00 - 17:00]  Palestra: Grandes Desafios em Redes e Sistemas Distribuídos

Palestrante(s): Elias Duarte (UFPR) , Ronaldo Alves Ferreira (UFMS)
Slides    powerpoint file  
 




[17:00 - 19:00] - Painel 3: Pesquisa e Inovação em Redes de Computadores e Sistemas Distribuidos: Desafios e Perspectivas


Painel 3: Pesquisa e inovaçao em redes de computadores e sistemas distribuidos – Desafios e Perspectivas

Palestrante(s): José Augusto Suruagy Monteiro (Universidade Salvador) , Eric Boyd (Internet2) , Eduardo Grizendi (RNP) , Sérgio Penna (Embraer)
Slides  powerpoint file   powerpoint file   powerpoint file   powerpoint file  



 

Busque em nosso site:

ícone Lupa
ícone Lupa

Restringir à: Título Sub-Título Descrição Conteúdo
Restringir a busca por conteúdos do tipo: Notícia

 

Patrocínio Ouro

Patrocinador Ouro - Extreme Networks

Patrocinador Ouro - TDec Network Group

Patrocinador Ouro - Juniper Networks

Patrocinador Ouro - Binário

Patrocinador Ouro - Padtec

Patrocinador Ouro - Polycom

Patrocinador Ouro - Digital NETBR
 


Patrocínio Prata

Patrocinador Prata - Brocade

Patrocinador Prata - Black It

Patrocinador Prata - Embratel
 


Patrocínio Bronze

Patrocinador Bronze - FURUKAWA

Patrocinador Bronze - MTEL

Patrocinador Bronze - Netquattri

Patrocinador Bronze - Oi

Patrocinador Bronze - Omega
 

6 a 7 de Maio. Royal Tulip Brasilia Alvorada. SHTN, Trecho 1, Conj. 1B, Bloco C, Brasilia